Kollegium

Die Lehrerinnen und Lehrer des Goethe-Gymnasiums

Foto: Pictura (Schuljahr 2017/18)

(In der folgenden Liste sind einige Lehrer*innen auf ihren eigenen Wunsch hin nicht aufgeführt.)

NameFächer
Frau BeckmannDeutsch, Ethik, Philosophie
Herr BeckmannEnglisch, Geographie
Herr Dr. Bernhardt (kommissarischer Fachleiter Latein)Latein, Griechisch, Ethik
Herr Büssow (Fachleiter Biologie und Chemie)Biologie, Chemie, NaWi
Frau DaxenbergerBildende Kunst, Darstellendes Spiel
Frau DeutrichDeutsch, Sport
Herr DoganDeutsch, Politikwissenschaften, Sport
Herr Dr. Domke (Fachbereichsleiter Gesellschaftswissenschaften)

Geschichte, Englisch

Frau EcksteinEnglisch, Latein
Frau FeyerhermLatein, Sport
Herr Freese (Schulleiter)Biologie, Geschichte, Politikwissenschaften, Ethik, Darstellendes Spiel
Frau GraczEnglisch, Geschichte
Frau Gussmannevangelische Religion
Herr Dr. HarksBiologie, Chemie, NaWi
Herr Dr. HodeckMathematik, Physik
Herr Dr. HumarBiologie, Griechisch, NaWi
Frau KäpplerDeutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel
Herr KleindtMathematik, Physik
Frau KloerFranzösisch, Musik
Frau Kohlenberg (Fachbereichsleiterin Deutsch)Deutsch, Englisch, Religion (evangelisch)
Frau Koos (Fachleiterin Mathematik)Geographie, Mathematik
Herr KrannichGeschichte, Politikwissenschaften, Sport
Herr Krieg (Fachleiter Bildende Kunst)Bildende Kunst, Deutsch
Frau KrouskyDeutsch, Ethik, Geschichte
Herr KurbjuhnLatein, Geschichte, Politikwissenschaften
Herr LehmannGriechisch, Latein, Informatik, Mathematik
Herr LilienthalDeutsch, Ethik, Philosophie
Frau LutherFranzösisch, Geschichte
Frau ManhartBiologie, Französisch
Frau NeußGeschichte, Griechisch, Latein
Herr Pohlke (stellvertretender Schulleiter)Ethik, Geschichte, Griechisch, Latein, Religion (ev.)
Frau RaptisBildende Kunst, Physik
Frau ReinhardtDeutsch, Englisch
Herr SalopiataGriechisch, Latein
Frau Dr. ScheykaDeutsch, Englisch
Frau Schleiff (Leiterin)Omnibus (Ganztag)
Herr SchmitsdorfFranzösisch, Sport
Herr Schmitt (Fachbereichsleiter Moderne Fremdsprachen)Englisch, Geographie
Herr SchmitzMusik, Russisch
Herr SchneiderMathematik, Musik
Herr SchröderBiologie, Geschichte
Herr Dr. SemenovykhMathematik, Physik
Frau StraußChemie, Biologie
Herr TaborEnglisch, Geschichte
Herr TrenzBiologie, Ethik, Philosophie
Frau Dr. Weber (Oberstufenkoordination)Griechisch, Latein
Frau WendlerDeutsch, Musik
Herr Wenzel (kommissarischer Fachleiter Griechisch)Griechisch, Latein
Herr WeschEnglisch, Geographie
Herr WitteMathematik, Physik
Frau WredeInformatik, Mathematik, Sport